Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

12 декабря 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад №23 «Колокольчик» посёлка Нового» Георгиевского городского округа, состоялось заседание базовой методической площадки инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
С сообщением из опыта работы на тему: «Диагностическое обследование детей по образовательной области «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС ДО» в форме презентации выступила инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №8 «Солнышко» села Новозаведенного» Андреева Н.А., которая пояснила, что их детский сад использует в своей работе методическое пособие «Мониторинг двигательной деятельности детей» Н.А Мурченко, основанный на комплексной программе «От рождения до школы» ( Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой).
Березняк Л.Н., инструктор МБДОУ «Детский сад №22 «Радуга» ст. Лысогорской» поделилась использованием в своей работе программно-диагностическим комплексом СОНАТА-ДО «Мониторинг развития детей 3 – 7 лет» (авторы Олейников С. П., к.т.н., Телюкова Г. Г.), которая позволяет обеспечить четкий и оперативный сбор данных о состоянии и результатах процессов воспитания и обучения, о качестве управления ими, об их направленности на раскрытие потенциальных возможностей детей, а система обработки данных позволяет быстро сформировать индивидуальные и групповые карты результативности, а также сводные отчеты по динамике всех показателей в течение года.
Заседание продолжила ведущий специалист управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского городского округа Замай Т.С., акцентировав внимание, что в соответствии с примерной основной образовательной программой дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15), «..Организации предоставляется право самостоятельного выбора инструментов педагогической и психологической диагностики развития детей, в том числе, его динамики.
Программой предусмотрена система мониторинга динамики развития детей, динамики их образовательных достижений, основанная на методе наблюдения и включающая: педагогические наблюдения, педагогическую диагностику, связанную с оценкой эффективности педагогических действий с целью их дальнейшей оптимизации; детские портфолио, фиксирующие достижения ребенка в ходе образовательной деятельности; карты развития ребенка; различные шкалы индивидуального развития.
В качестве примера оценки индивидуального развития детей, Татьяна Сергеевна, представила методическое пособие «Карты развития детей от 3 до 7 лет» издательства «Национальное образование», 2017г. Издание предназначено для документирования результатов педагогических наблюдений за динамикой развития детей от 3 до 7 лет в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
В данных картах определены и структурированы ключевые признаки, отражающие «Шаги развития» каждого ребенка, которые в комплексе могут дать простое, но достаточно емкое представление о ребенке в каждом возрастном периоде и о динамике его развития в направлении достижения целевых ориентиров по каждой из областей развития, определенных ФГОС ДО.
В заключительной части заседания руководитель БМП, Березняк Л.Н., поблагодарила коллег за активное участие в работе площадки. Людмила Николаевна акцентировала внимание на том, что вопрос педагогической диагностики в детском саду остается открытым и предложила продолжить работу в этом направлении на следующем заседании, которое пройдет в форме семинара-практикума на базе МДОУ «Детский сад № 32 «Карамелька» города Георгиевска».

 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных