Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

21-26 декабря 2018 года состоялся цикл просветительских и профилактических мероприятий: тренинги для младшеклассников «Уроки безопасности», практикум для родителей «Безопасность детей онлайн и офлайн». 
Современная информационная среда имеет значительный потенциал для развития и самореализации личности ребенка. Это ресурсы образовательных сайтов и телеканалов, открытых цифровых хранилищ библиотек, музеев. Но не стоит забывать, что Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Он может негативно влиять на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения.
Очень часто родители не понимают и недооценивают угрозы, которым подвергается школьник, находящийся в сети. Некоторые из них считают, что ненормированное «сидение» ребенка в сети лучше, чем прогулки в сомнительных компаниях. Родители, с ранних лет обучая основам безопасности дома и на улице, между тем, «выпуская» его в Интернет, не представляют себе, что точно также нужно обучить основам безопасности в сети. Ребенок подчас оказывается абсолютно беззащитен перед потоком поступающей информации. 
Поэтому, одной из главных задач профилактической работы на сегодняшний день является обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают.
Тренинг для младшеклассников состоял из трех частей – безопасность в сети Интернет, безопасность в общении с незнакомыми  и знакомыми людьми. Ребята рассмотрели, какие угрозы подстерегают их в сети Интернет, чем может закончиться встреча с незнакомцем в реальной жизни, а также научились противостоять негативному влиянию со стороны сверстников, умению говорить «нет». 
Родители во время практикума узнали как сделать прогулки ребенка в Интернете более безопасными, как дети могут снизить риск стать жертвами преследований, обсудили внутрисемейные правила пользования Интернетом. Подвели итог о необходимости поддерживать с ребенком доверительные и теплые отношения, принимать его таким, какой он есть. Пришли к выводу о том, что важно правильно использовать присущую каждому ребенку черту - любопытство! Хорошо зная своего ребенка, родители обязательно найдут в реале вещи, которые его заинтересуют. 
Темой следующей встречи в январе 2019 года станет тренинг «Ребенок и гаджеты. Профилактика интернет-зависимости».  Предварительная запись.
 
Педагог-психолог высшей квалификационной категории 
Сушкова Е.В.
 
 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных